Два Modbus Мастера на шине RS-485/Ethernet: схемы и оборудование

Два Modbus Мастера на шине RS-485/Ethernet: схемы и оборудование

По стандарту RS-485 в сети может быть только одно Мастер-устройство. Что делать, если нужно подключить два мастера и еще опрашивать подчиненные устройства одновременно?

Такая ситуация обычно происходит, когда нужно подключить дублирующий контроллер или SCADA-систему.

В этой статье инженеры IPC2U дадут рекомендации по выбору оборудования для каждого конкретного случая. Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, свяжитесь с центром технической поддержки IPC2U по почте: support@ipc2u.ru.

Подключаем 2 Мастера к шине RS-485

Универсальное решение для протокола 1 запрос — 1 ответ

Данная схема будет работать если протокол подразумевает работу по принципу 1 запрос - 1 ответ. Подходит для любого протокола в сети RS-485, например DCON, Modbus RTU или Profibus DP.

Нужно поставить устройство, которое будет выполнять роль арбитра и управлять очередностью команд.

Решение 1: Шлюз tSH-735 от ICP DAS в режиме Serial Sharer

В tSH-735 задается временная задержка, которая позволяет разделить по времени запросы от Мастер устройств. Причем tSH-735 может работать не только с протоколом 1 запрос - 1 ответ, а также с Modbus RTU в режиме Modbus Sharer.

Решение 2: NPort 6450 от MOXA c 4 СОМ портами

COM-порт для Slave-устройства настраиваем в режим TCP Server и включаем функцию command-by-command.

Два других COM порта настраиваем в режим TCP Client и указываем IP-адрес/TCP-порт для Slave порта.

Два Modbus-мастера в сети RS-485: решения для протокола Modbus RTU

Можно использовать tSH-735 в режиме Modbus Sharer или Modbus-шлюз MDC-714.

Шлюз MDC-714 активно опрашивает подчиненные устройства и сохраняет эти данные во внутренний буфер. Мастер устройства на RS-485 с Modbus RTU и на Ethernet с Modbus TCP будут забирать данные из буфера самого шлюза, а не с конечных устройств, что также ускоряет получение данных.

Аналогичным решением на 8 и 16 СОМ портов для Modbus протокола может стать MGate MB3660.

MGate MB3660 имеет несколько режимов работы, подробнее можно узнать из статьи.

Подключаем два Мастера к шине RS-485 через Ethernet

Решение для протокола 1 запрос - 1 ответ

Вариант подключения двух Мастер устройств с интерфейсом Ethernet с протоколом 1 запрос - 1 ответ к шине RS-485 возможен через преобразователь интерфейсов Ethernet в RS-485.

В этом случае подойдет любой NPort в серии NPort 6000 с поддержкой функции command-by-command. Серия NPort 5000 не подойдет, т.к. при одновременной отправке данных с Ethernet, на СОМ порте NPort 5000 возможно перемешивание данных и возникновение ошибок в данных.

Решение для Modbus RTU и Modbus TCP протоколов

Подобную схему для протокола Modbus лучше реализовать на Modbus шлюзах, т.к. NPort не следит за протоколом. NPort не конвертирует Modbus RTU в Modbus TCP, он может передать данные как есть, иногда этот режим называют Modbus RTU over TCP.

Для реализации такой схемы подойдут шлюзы MDC-714 или MGate MB3660 с активным опросом, что значительно ускоряет получение данных от конечных устройств.

Также можно использовать обычные шлюзы с конвертацией Modbus протокола на лету, подойдут шлюзы из серии tGW-700 и серии MGate MB3000.

Два мастера на разных интерфейсах

Вариант схемы с двумя Мастер устройствами на разных интерфейсах RS-485 и Ethernet, например Modbus RTU и Modbus TCP, реализуется через шлюзы: MDC-714, MGate MB3660 и MGate MB3270.

Общие рекомендации по работе с устройствами

При использовании устройств с протоколом 1 запрос - 1 ответ (в том числе Modbus) придется тестировать работу арбитра и вносить корректировки в настройки Мастер устройства.

Т.к. два Мастер устройства пытаются одновременно опросить одного или нескольких подчинённых устройств, то необходимо снизить частоту опроса подчиненных устройств на стороне обоих Мастеров, обычно в 2 раза.

Также придется увеличить время ожидания ответа от подчиненных устройств, из-за задержек на работу арбитра и длинны самой линии RS-485, обычно подбирается экспериментальным путем.

При работе арбитра возможны появления ошибок из-за склеивания ответа с запросом или неправильной отправке ответа Мастеру, потому что арбитр не следит за протоколом. Поэтому требуется дополнительная настройка и проверка работы, а для Modbus протокола лучше использовать специальные Modbus шлюзы, которые уменьшают вероятность возникновения ошибки.

Оставить заявку