Централизованное управление учетными записями пользователей в панелях HMI от Weintek

Алексей, руководитель технических служб на производстве, раньше сталкивался с проблемой управления доступом к оборудованию, которая отнимала много времени и усилий. Однако, благодаря использованию панелей HMI серии cMT X от Weintek, его проблемы стали легко решаемыми.

HMI cMT X поддерживает два типа внешних сервера для централизованного управления учетными записями пользователей: сервер LDAP и удаленный HMI. Инженеры могут использовать любой из этих типов, в зависимости от своих потребностей.

Сервер LDAP — это простой и надежный способ интеграции с существующими серверами LDAP и обеспечения безопасности коммуникации. Когда пользователь входит в систему с HMI, HMI подключается к серверу LDAP для обработки входа в систему.

LDAP (Lightweight Directory Access Protocol - «легковесный протокол доступа к каталогам») — это протокол доступа к службе каталогов, который позволяет управлять информацией о пользователях, группах, компьютерах и других ресурсах в сети. LDAP- простой протокол, который использует TCP/IP для выполнения операций аутентификации (bind), поиска (search) и сравнения (compare), а также для добавления, изменения и удаления записей в каталоге. Протокол LDAP широко используется в сетевых службах, таких как Active Directory в Windows и OpenLDAP в Unix/Linux, и является стандартом для доступа к каталогам в интернете и внутри организаций.

LDAP использует клиент-серверную модель, где клиент (например, приложение или устройство) запрашивает информацию у сервера LDAP, который затем отвечает на запрос с помощью информации, хранящейся в его службе каталогов.

Служба каталогов LDAP обычно используется для централизованного управления учетными записями пользователей, авторизации и аутентификации, а также для хранения информации об устройствах в сети.

LDAP каталог состоит из объектов, которые могут быть описаны с помощью схемы, которая определяет типы объектов, и их атрибутов. Каждый объект в каталоге имеет уникальный идентификатор, известный как DN (Distinguished Name- уникальное имя).

Использование сервера LDAP в качестве внешнего сервера.

Преимущества LDAP включают:

  • Централизованное управление учетными записями пользователей и другими ресурсами в сети.
  • Удобный доступ к информации в службе каталогов, используя стандартизированный протокол.
  • Улучшенная безопасность за счет возможности аутентификации и авторизации пользователей при доступе к ресурсам в сети.
  • Упрощенное управление доступом к ресурсам в сети благодаря централизованному управлению учетными записями пользователей и авторизации.

Второй тип управления учетными записями - удаленный HMI, который позволяет использовать средние HMI панели в качестве внешнего сервера, который хранит все данные учетных записей пользователей. Когда пользователь входит в систему с другого HMI, эта панель подключается к "серверу HMI" для обработки входа в систему пользователя.

Использование HMI в качестве внешнего сервера.

Удаленный HMI имеет преимущество в том, что для его работы не требуется установка дополнительного оборудования или программного обеспечения, кроме самого HMI. Кроме того, аналогично протоколу LDAP, связь между удаленными HMI может быть надежно защищена путем шифрования.

Как итог, централизованное управление учетными записями пользователей значительно экономит время и усилия, позволяя Алексею обновлять данные учетной записи пользователя на внешнем сервере, и эти изменения автоматически отражаются на всех устройствах одновременно. Это не только повышает эффективность управления производством, но и делает жизнь Алексея проще и удобнее.

Подходящие модели HMI: стандартные и усовершенствованные модели серии cMT X.
Версия ПО: EasyBuilder Pro V6.07.01 и выше.


Оставить заявку