ECAT-2094DS: EtherCAT модуль 4-координатного управления шаговыми двигателями

ICP DAS представила модуль управления шаговыми двигателями ECAT-2094DS, совместимый с протоколом CiA402 и способный контролировать одновременно до четырех шаговых двигателей. Кроме того, модуль оснащен 12 дискретными входами типа "мокрый контакт".

Модуль ECAT-2094DS способен работать с шаговыми двигателями в диапазоне напряжения от 9 до 29 В постоянного тока и имеет максимальный ток обмотки двигателя 3,3 А. Максимальный ток катушки, количество микрошагов на шаг и другие параметры движения могут быть настроены программно.

ECAT-2094DS является стандартным устройством EtherCAT Slave и требует подключения к ведущему устройству EtherCAT для своей работы.

Схема подключения ECAT-2094DS

ECAT-2094DS позволяет напрямую подключать двухфазные биполярные шаговые двигатели и работать с ними в разомкнутом контуре. Конфигурация должна быть выполнена мастером EtherCAT и прикладной программой.

Каждый шаговый двигатель управляется отдельной микросхемой, при этом четыре IC драйвера не синхронизированы и работают независимо друг от друга. IC драйвер представляет собой плату, которая преобразует переменный ток в постоянный и содержит микросхему, стабилизирующую входящее напряжение и силу тока.

Плата IC автоматически контролирует крутящий момент и положение двигателя. Встроенный генератор рампы автоматически рассчитывает ускорение и торможение. Все параметры движения могут быть изменены в режиме реального времени.

ECAT-2094DS оснащен четырьмя встроенными интерфейсами инкрементного энкодера, позволяющими подсчитывать входной сигнал внешних инкрементных энкодеров с помощью четырех 32-битных высокочастотных счетчиков. Это позволяет использовать энкодер для возврата в исходное положение и проверки согласованности.

Модуль поддерживает высокое разрешение до 256 микрошагов на полный шаг, что обеспечивает плавную и точную работу двигателя.

Для работы устройства необходимы три источника питания: два источника питания для двигателей и один источник питания 24 В постоянного тока. При этом два двигателя могут использовать один источник питания.

Особенности модуля ECAT-2094DS:

  • Поддержка протокола CiA402.
  • Возможность управления четырьмя шаговыми двигателями (двухфазные биполярные).
  • Работа шаговых двигателей в режиме разомкнутого контура.
  • Программируемый уровень тока катушки: до 3,3 А/фаза.
  • Настраиваемый размер микрошага: максимум 256 микрошагов на полный шаг.
  • Автоматическое снижение тока для сокращения тепловыделения в состоянии простоя двигателя.
  • Расстояние между модулями до 100 м (100BASE-TX).
  • Возможность последовательного подключения модулей.

Оставить заявку