Бюджетное и надежное решение для автоматизации здания

С примерами и реальным оборудованием

Периодически возникают задачи, которые можно и нужно автоматизировать, но хочется потратить на это как можно меньше денег. В этом нам может помочь компания ICP DAS, которая разрабатывает надежное оборудование для автоматизации различных процессов.

Среди оборудования ICP DAS есть бюджетное оборудование с несколькими каналами ввода-вывода, которое можно применять в небольших проектах по автоматизации.

Опишем несколько возможных задач.

Бюджетное решение управления освещением

Необходимо включать и выключать освещение на нескольких этажах с локального пульта, причем каждый этаж имеет несколько не связанных между собой цепей освещения. Применим модули LC и панели TDP.

Модули серии LC с интерфейсом RS-485 и протоколами Modbus RTU и DCON предназначены для управления освещением и позволяют определять наличие напряжения в сети через аналоговый и дискретный вход, а также замыкать сеть посредствам реле.

Компактные панели управления серии TPD-283U или TPD-433 имеют цветной экран и интерфейсы RS-485 и Ethernet c поддержкой протоколов Modbus RTU, Modbus TCP и DCON. Программирование осуществляется на языке СИ или с помощью простой релейной логики через бесплатную программу HMIworks. Имеются встроенные часы реального времени.

В удобном месте мы устанавливаем панель TPD-433 с 4.3 дюймовым сенсорным экраном.

На каждом этаже устанавливаем модули LC-103 с 3 релейными выходами для включения-выключения питания в сети освещения. Для удобного соединения LC-103 модулей в одну сеть применяем активный хаб LC-485, который не только передает данные, но и запитывает модули LC-103.

Теперь одним движением можно включить освещение на всех этажах или просто запрограммировать панель на автоматический алгоритм управления освещением по времени.

budj01.jpg

Решение по управлению отоплением и вентиляцией в помещении

Необходимо поддерживать тепло в помещении, включать печку и вентиляционную установку, а также включать освещение по расписанию. Имеется возможность использовать Ethernet.

Для этого воспользуемся следующим оборудованием.

Для измерения температуры будем использовать термопару и модуль ET-7018Z, который работает по протоколу Modbus TCP.

Для включения освещения используем компактный Ethernet модуль tET-PD2POR2 с двумя реле.

Для управления печкой и вентиляционной установкой используем также tET-PD2POR2.

А в качестве управляющего устройства панель TPD-283U-H.

Вся система соединяется Ethernet кабелем, а управление осуществляется по протоколу Modbus TCP.

Дополнительно можно подобрать модули из серий ET-7000, tET, M-7000, tM.

budj02.jpg

На этих примерах вы видите, что используя оборудование ICP DAS, вы сможете создать свою надежную систему автоматизации при ограниченном бюджете.

Оставить заявку