Как создать RAID-массив на промышленном компьютере?

26 декабря 2017 Простые решения

Прежде всего убедитесь, что процессорная плата промышленного компьютера поддерживает технологию RAID, либо установлен внешний PCI/PCI-Express RAID контроллер. Для создания простейших уровней RAID 1 и 0 нам потребуется минимум два идентичных накопителя HDD или SSD.

Наличие функции RAID является отличительной особенностью промышленных компьютеров и серверов, к которым предъявляются требования повышенной надежности. Благодаря поддержке RAID можно увеличить производительность системы, либо обеспечить сохранность критически важной информации.

Настройка функции RAID (redundant array of independent disks) осуществляется практически одинаковым образом на большинстве процессорных плат. Для примера рассмотрим настройку RAID у модели промышленного компьютера iROBO-2000-40i5TRHN-G3.

1. После включения ПК, в процессе загрузки экрана POST нажимаем клавишу «Del» для входа в настройки BIOS.

2. Удостоверяемся в том, что BIOS определяет все установленные жесткие диски. В разделе «Advanced» переходим в подменю «Drive Configuration».

3. В подменю «Drive Configuration» проверяем, что все диски определяются системой. В нашем случае это один SSD Samsung 500Gb для ОС и два HDD диска Seagate 1000Gb на базе которых мы будем создавать RAID.

4. Для активации встроенного RAID-контроллера необходимо изменить значение SATA Mode c AHCI на RAID. По завершению настроек нажимаем F10, сохраняем изменения и выходим из BIOS.

5. После перезагрузки система предложит настроить RAID-контроллер. Для этого нажимаем сочетание клавиш Ctrl+I и переходим к параметрам RAID.

6. В новом меню выбираем пункт Create RAID Volume и создаем один из доступных уровней RAID.

7. Так как мы используем только два диска, нам доступны уровни 0 и 1.

RAID0 позволяет сложить объем и пропускную способность обоих дисков для увеличения скорости чтения/записи в 2 раза, режим «stripe».
RAID1 позволяет настроить режим зеркала «mirror», в котором вся информация будет дублироваться на второй диск для обеспечения максимальной надежности.

При использовании более продвинутых RAID-контроллеров с большим количеством накопителей возможно построение сложных уровней RAID, таких как 5, 10, 50, 60 и т.д. В нашем случае, присвоив имя массиву Raid1, следующим шагом мы можем выбрать его тип.

8. Мы создаем массив RAID 1 (Mirror) для обеспечения «избыточности» и сохранности критически важной информации.

9. После выбора пункта «Create Volume» система предложит нам выбрать накопители, которые будут использоваться в RAID-массиве. Клавишей «пробел» мы помечаем оба HDD Seagate.

10. При создании RAID-массива все данные на выбранных накопителях будут уничтожены. Необходимо дать свое согласие нажатием клавиши «Y» и последующим нажатием «Enter».

11. После выхода из настройки RAID-контроллера и последующей перезагрузки мы увидим, что наш RAID1 создан и в нем задействованы оба диска Seagate 1000Gb.

12. После проделанных действий, созданный RAID-массив определяется как один логический диск в BIOS и в операционной системе. Задача выполнена – RAID1 создан!

Дальнейшая работа осуществляется так же, как и с обычными накопителями в плане установки ОС и драйверов.
Несложные манипуляции с настройками выше позволят более эффективно использовать функционал промышленных компьютеров, увеличивая надежность хранения важной информации или реализуя повышенную скорость чтения и записи для работы с ресурсоемкими задачами.

Оставить заявку