3 способа передачи COM-портов через оптику

Часто возникают ситуации, когда необходимо подключить какое-либо устройство с интерфейсом RS-232/422/485 к другому такому же устройству или ПК, но оно находится далеко или неудобно расположено. Тогда можно применить преобразование интерфейсов RS-232/422/485 в оптику. Но такое преобразование можно сделать несколькими способами и у каждого есть свои особенности. Давайте рассмотрим варианты. Далее примеры будут на основе RS-485, т.к. он чаще используется в АСУ ТП, но решения ниже применимы и к RS-232/422.

Удлинение сети RS-485 через медиаконвертер

Обычное удлинение сети RS-485 на несколько километров можно сделать через медиаконвертер.

В этом случае мы используем два медиаконвертера соединенных оптикой. Данные передаются прозрачно, как будто и нет никакой оптики.

Т.к. медиаконвертер просто преобразует сигналы, то оптический выход медиаконвертера нельзя подключить к оптическому Ethernet коммутатору. Вам придется прокладывать оптику от одного медиаконвертера до другого по схеме точка-точка.

Пример оборудования TCF-142 и ICF-1150.

Иногда у нас уже проложена оптика, которая подключается к Ethernet коммутатору, тогда вам поможет следующая схема.

Удлинение сети RS-485 через оптику по сети Ethernet

У вас уже есть локальная сеть Ethernet или Ethernet коммутатор с прокинутым оптическим выходом.

В этом случае мы используем серверы последовательных интерфейсов или конвертеры интерфейсов из RS-232, RS-422 и RS-485 в Ethernet или в Ethernet оптику. Данные будут упаковываться в Ethernet пакет и на другом конце распаковываться. Сервер последовательных интерфейсов не разбирает протоколов и отправляет данные как есть.

Возможны два варианта схемы подключения:

1) Прокидывание RS-485 через два сервера последовательных интерфейсов, соединенных оптикой. Один СОМ порт соединяется с другим по типу точка-точка.

2) Подключение RS-485 к серверу последовательных интерфейсов и получение данных на другом конце линии через «виртуальный СОМ порт» или по технологии TCP Client-Server.

Пример оборудования NPort 5000.

Удлинение сети RS-485 через оптику по сети Ethernet с преобразованием Modbus протоколов

Если ваше устройство имеет протокол Modbus RTU, то наилучшим решением будет конвертация протокола Modbus RTU в Modbus TCP и работать на верхнем уровне будем через Modbus TCP.

Для этого нам понадобятся шлюзы протоколов Modbus. Шлюзы следят за протоколом и конвертируют его без ошибок.

Возможны два варианта схемы подключения:

1) Подключение RS-485 к шлюзу протоколов и получение данных на другом конце линии через Ethernet по протоколу Modbus TCP.

2) Прокидывание RS-485 через два шлюза протоколов с преобразованием Modbus RTU в Modbus TCP и обратно в Modbus RTU.

Пример оборудования MGate.

Как видим задачу по пробросу интерфейсов RS-232/422/485 через оптику можно решить несколькими способами.

Оставить заявку