Новое поколение промышленных компьютеров iROBO с поддержкой процессоров Intel Alder Lake – G5

Фото промышленного компьютера iROBO-2000-40i5-G5

Компания IPC2U рада объявить о релизе нового поколения G5 популярной серии промышленных компьютеров iROBO. Новые модели на базе Intel Core i Alder Lake уже доступны к заказу в линейках iROBO-2000 и iROBO-3000.

Современные процессоры Intel Core i Alder Lake 12-го поколения являются самыми актуальными CPU на рынке промышленных компьютеров. Почти все ведущие производители уже выпустили оборудование, совместимое с ними. Промышленный сектор давно уже не отстает от потребительского, и введение новых технологий происходит без задержек.

Фото промышленного компьютера iROBO-2000-20i2TR-G5

Intel открыла новую главу в развитии процессорного рынка с выпуском нового поколения процессоров Alder Lake. Это событие, произошедшее в 2022 году, стало одним из самых значимых в мире компьютерных технологий. Помимо изменений в микроархитектуре, поддержке новых типов памяти, внешних интерфейсов и других улучшений, компания пересмотрела свою концепцию многопоточных вычислений, которую она применяла на протяжении многих лет. Этот переход представляет эволюционный шаг в развитии процессоров, где использование гибридной архитектуры и двух типов ядер - производительных и эффективных, становится нормой.

Главной идеей инженеров Intel является распределение обработки задач различной сложности между двумя типами ядер, чтобы достичь максимально гибкого соотношения между производительностью и эффективностью. Простая концепция заключается в использовании производительных ядер для решения задач высокого приоритета, требующих короткого времени реакции, а эффективных ядер - для фоновых процессов. Кроме того, все ядра могут объединяться для решения самых важных задач. Эта микроархитектура процессоров Intel принесла инновационный подход в области процессорных технологий.

Новое поколение промышленных компьютеров, названное «G5», включает несколько моделей:

iROBO-2000-40i5-G5 - самая популярная классическая модель в исполнении 4U, оснащенная базовым функционалом
iROBO-2000-40i5TRHN-G5 - модель в исполнение 4U с расширенным функционалом, поддерживающая накопители "горячей замены" и имеющая дублированный источник питания
iROBO-2000-20i2TR-G5 - модель в исполнение 2U, которая поддерживает 7 низкопрофильных слотов расширения
iROBO-2000-20i3-G5 - модель в исполнении 2U, основанная на материнской плате форм-фактора Micro ATX и поддерживающая установку дублированного источника питания
iROBO-3000-00i6-G5 - классическая настольная модель типа Tower, имеющая поддержку установки дублированного источника питания

Фото промышленного компьютера iROBO-3000-00i6-G5

Любая модель из нового поколения G5 поддерживает установку процессоров линейки Intel Core i 12-го поколения Alder Lake.

Важно отметить, что все процессоры работают в полной мощности в базовом режиме, в то время как использование режима разгона с помощью технологии Turbo Boost является опциональным и обсуждается индивидуально для каждой конфигурации. Данный режим может увеличивать TDP процессоров до достаточно высоких значений, требующих специального подхода к охлаждению системы. По умолчанию, конструктивные требования по теплоотводу (TDP) не превышают 65-70 Вт.

Промышленные компьютеры G5, помимо поддержки процессоров Alder Lake, имеют ряд других преимуществ:

  • Использование вычислительной логики на базе W680, самого функционального чипсета данного поколения;
  • Поддержка памяти с коррекцией ошибок ECC, в зависимости от используемого процессора
  • Поддержка процессоров семейства Xeon W-3300, релиз которых запланирован на текущий год
  • Наличие 3-x слотов расширения формата M.2, включая M.2 ключ E 2230, M.2 ключ B 3042/3052 и M.2 ключ M 25110, с возможностью объединения M.2 B и M.2 M в RAID 0/1/5/10 по интерфейсу PCIe
  • Наличие 3-х независимых сетевых портов 2,5 Гбит/с с поддержкой технологии AMT/vPro
  • Поддержка подключения 3-х мониторов по интерфейсам VGA, HDMI и Display Port++
  • Наличие 6 портов USB 3.2 Gen2 (включая 1 порт Type-C)
  • Наличие 2 портов RS-232/422/485
  • Наличие устаревших, но все еще востребованных в промышленном сегменте слотов расширения 2xPCI
  • Совместимость с операционными системами Windows 10 и Windows 11

Порты ввода-вывода на задней панели нового поколения G5:

Фото панели портов ввода-вывода поколения G5

В настоящее время вопрос совместимости с известными российскими операционными системами Astra Linux, Alt Linux и РЭД ОС находится на стадии тестирования и обсуждения с разработчиками этих ОС. Если тестирование даст положительный результат, информация о совместимости будет добавлена в карточку каждой модели.

Фото промышленного компьютера iROBO-2000-40i5TRHN-G5

Релиз 12-го поколения процессоров Intel Core i Alder Lake стал стартом для эволюционного процесса и усиления инноваций в разработке и производстве процессоров. Новый этап привлек внимание мирового IT-сообщества. Промышленные компьютеры iROBO с индексом "G5" стали первыми системами, раскрывающими все возможности и функциональность поколения Alder Lake, которое способно изменить всю сферу микроархитектуры в ближайшие годы.

Оставить заявку