Безвентиляторный сервер высотою 1U нового поколения - iROBO-1000-10i4RF-G5

Компания IPC2U объявляет о долгожданном релизе новой модели безвентиляторного сервера в исполнении 1U - iROBO-1000-10i4RF-G5. Безвентиляторные стоечные решения являются неотъемлемой частью нынешнего промышленного сектора. Оставаясь достаточно узконаправленным типом оборудования, направление продолжает свое развитие, предлагая пользователям наиболее актуальные и востребованные технологии. Прогресс не стоит на месте и тем самым определяет будущие вехи движения и роста современной промышленной отрасли.

Новинка iROBO-1000-10i4RF-G5 является не просто преемником предыдущих серверов, выполненной на более современной вычислительной базе. Модель, безусловно, спроектирована на той же конструктивной базе, что и сервера ранее, но имеет ряд значительных нововведений и преимуществ.

Процессор

«Вычислительное сердце» новинки — это процессор 12-го поколения Alder Lake. Данное поколение процессоров на сегодняшний день наиболее популярное и распространённое среди высокопроизводительных промышленных систем. В базовой конфигурации предустановлен 4-х ядерный Intel Core i3-12100TE с тактовой частотой 2.10-4.00 ГГц. Опционально возможна установка i5-12500TE, i7-12700TE и даже 16-ти ядерного i9-12900TE. Как и у всех безвентиляторных моделей, поддерживаемые процессоры имеют в наименовании индекс «TE», что обозначает их энергоэффективность с характеристикой TDP не более 35Вт.

Оперативная память

Максимальный объем оперативной памяти 64Гб. Два слота под установку модулей типа SO-DIMM DDR4 в двухканальном режиме. Но, очень важный нюанс, модули должны быть обязательно низкопрофильными. Среди производителей промышленной оперативной памяти максимальный объем подходящего модуля составляет 16Гб, поэтому, на данный момент, возможна установка только двух таких модулей и общий объем составит 32Гб. По умолчанию предустановлен только один модуль на 8Гб.

Накопители

Главное отличие новой модели iROBO-1000-10i4RF-G5 от предыдущих в линейке - это реализация возможности установки до 4-х накопителей формата 2.5” SSD «горячей замены». Прошлые модели поддерживали установку максимум 2-х. Помимо увеличенного объема, установка 4-х накопителей позволяет построить массив RAID 5 или 10. Это бесспорно новая функциональность возможность в безвентиляторном стоечном решении высотою 1U. По умолчанию, предустановлено два SSD объемом 256Гб. Помимо этого, новинка имеет два слота под установку современных накопителей типа M.2 на шине PCIe, т.е. M.2 NVMe. Слоты: 1x M.2 (ключ M, 2242/2260/2280) PCIe Gen3 x4 и 1x M.2 (ключ M, 2242) PCIe Gen4 x4 или SATA3.

Интерфейсы ввода-вывода

  • iROBO-1000-10i4RF-G5 оснащен базовым, необходимым набором портов ввода-вывода, применяем в большинстве рабочих процессах:
  • 2xCOM с интерфейсом RS-232/422/485;
  • 6xUSB 3.2, включая два порта на передней панели;
  • 2x2,5Гбит/с сетевых разъема, считающимся стандартом в 12-ом поколении процессоров Intel;
  • видео разъемы VGA, HDMI 2.0b и 2xDisplay Port 1.4a, с возможностью подключения 4-х мониторов;
  • аудио порты Mic In и Line Out.

Разъем питания

Новинка доступна в двух вариациях по питанию – DC и AC. Тип питания DC выполнен в виде 3-пиновой клеммной колодки с поддержкой входящего напряжения 24В постоянного тока. Тип AC – стандартное AC C14 гнездо с поддержкой диапазона питания от 90В до 264В переменного тока.

Расширенный функционал

Под расширенным функционалам в первую очередь подразумевается установка каких-либо плат расширения. iROBO-1000-10i4RF-G5 имеет полноразмерный слот PCIe x16, но, т.к. исполнение сервера 1U, нужно учитывать физические габариты дополнительной платы. Например, какие-либо низкопрофильные видеокарты с пассивным охлаждением, сетевые платы на 2 или 4 порта, платы ввода-вывода и подобное, могут быть установлены без каких-либо трудностей. Кроме этого, существует возможность установки дополнительных модулей в слоты M.2 (ключ E, 2230) и M.2 (ключ B, 3042/3052).

Температурный диапазон

Поддерживаемый рабочий температурный диапазон нового сервер составляет от 0℃ до +40℃. Рекомендация по установке в 19-ую стойку/шкаф, как и для всех подобных моделей, та же самая - так как, основной отвод тепла от процессора идет через верхнюю крышку, которая одновременно является и радиатором, крайне не желательно устанавливать сервер с другим оборудованием по принципу «бутерброда», т.е. необходимо небольшое пространство между верхней крышкой и выше установленным оборудованием для естественной конвекции воздуха. Несоблюдение данной рекомендации при высокоинтенсивной нагрузке, может привезти к перегреву процессора и дальнейшего выхода из строя сервера. Даже несмотря на встроенную защиту от подобного, при перегреве процессор переходит в режим троттлинга и в последующем просто выключается, частое пренебрежение рекомендацией по установке, может привести к полному выходу из строя компьютера и невозможности его дальнейшего сервисного обслуживания.

Новый сервер iROBO-1000-10i4RF-G5 представляет из себя следующую ступень в развитии безвентиляторных стоечных решений. Современные технологии и расширенный функционал предоставляют возможность задействования такого рода оборудования в решении новых задачах, там, где раньше это было сложно представить. Как ранее уже было сказано, данный тип оборудования имеет свою нишу применения, благодаря которой, остается востребованным для дальнейшего развития и совершенствования. Более подробно ознакомится с техническими характеристиками нового iROBO-1000-10i4RF-G5 Вы можете на странице каталога на сайте.

Оставить заявку