Безграничные возможности автоматизации с новой отечественной SCADA Trace Mode 7

TRACE MODE 7 — это седьмое поколение программной системы SCADA, SOFTLOGIC и MES, разработанной компанией Адастра (Москва). Эта программа полностью разработана в России и включена в Реестр отечественного программного обеспечения.

Инструментальная система и исполнительные модули TRACE MODE 7 могут работать на различных операционных системах, включая LINUX и WINDOWS, и поддерживают процессоры различных архитектур, таких как x64, x86 и ARM. Она также совместима с основными операционными системами российского производства, такими как Astra Linux, Alt Linux, Simply Linux, РЕД ОС и Лотос. TRACE MODE 7 — это полностью 64-разрядный многоплатформенный программный продукт, который написан с использованием платформонезависимых технологий.

TRACE MODE 7 является нативным приложением операционных систем, написанным на языке C++, что обеспечивает ей высокую производительность. Система способна поддерживать до 4 тысяч серверов в едином проекте и обрабатывать до 4 миллионов каналов в реальном времени с высокой скоростью. Минимальное время отображения сигнала составляет 50 мс, время прохождения команды с экрана - 17 мс, а время открытия экрана - 30 мс.

С TRACE MODE 7 вы сможете:

  • Создать качественный векторный графический интерфейс оператора (SCADA/HMI) с возможностью масштабирования и доступом через веб. Он будет работать на системах с несколькими мониторами и высоким разрешением
  • Подключиться к более чем 2800 ПЛК, счетчикам и устройствам с помощью бесплатных нативных драйверов или протокола OPC
  • Легко создавать базу данных для хранения исторической информации о процессе, включая возможность горячего резервирования
  • Разрабатывать эффективную систему управления тревогами и событиями
  • Писать программы управления и обработки информации на языках стандарта МЭК 61131/3, используя расписания, статистические данные или рецепты
  • Генерировать качественные отчеты с помощью встроенного генератора отчетов
  • Настраивать быстрый сетевой обмен данными с использованием протокола iNET7 (TCP)
  • Настраивать систему безопасности SCADA, соответствующую требованиям ФСТЭК
  • Программировать промышленные контроллеры (SOFTLOGIC) на языках стандарта ГОСТ МЭК 61131/3
  • Настраивать ПИД-регуляторы как вручную, так и автоматически с использованием адаптивной самонастройки
  • Создавать системы АСУ ТП различных архитектур, включая клиент-серверные, распределенные (РСУ) или веб-ориентированные
  • Разрабатывать надежные системы для условий с плохой связью (телемеханика)
  • Легко создавать отказоустойчивые системы с горячим резервированием серверов и клиентов
  • Использовать мощные инструменты отладки и диагностики для АСУ

TRACE MODE 7 включает в себя несколько классов исполнительных модулей, которые служат для выполнения проектов АСУ в реальном времени на различных устройствах. Классы исполнительных модулей включают:

  • Монитор реального времени (МРВ) - обеспечивает выполнение проекта на серверах и АРМ оператора. Он отвечает за мониторинг и управление процессом в реальном времени.
  • Глобальный регистратор - предназначен для регистрации и хранения исторических данных процесса. Есть возможность использования дублированного регистратора для обеспечения надежности данных.
  • NetLink - обеспечивает связь между TRACE MODE и другими устройствами, такими как ПЛК, счетчики и другие устройства. Он обеспечивает передачу данных между TRACE MODE и внешними устройствами.
  • Micro TRACE MODE* - предназначен для выполнения проектов АСУ на встроенных контроллерах и микроконтроллерах. Он позволяет создавать компактные системы АСУ с использованием встроенных устройств.

*Micro Trace Mode для контроллеров ICP DAS находится на стадии разработки. О его выходе мы сообщим дополнительно. Следите за новостями на нашем сайте.

Каждый класс исполнительных модулей отвечает за выполнение проекта на определенных типах устройств. TRACE MODE 7 позволяет создавать проекты, которые могут быть выполнены на нескольких узлах проекта с помощью соответствующих исполнительных модулей.

Совместимость с TRACE MODE 6

TRACE MODE 7 обеспечивает возможность импорта старых проектов из TRACE MODE 6 практически без ограничений. После импорта проекты сохраняются в формате TRACE MODE 7, становятся совместимыми с новой версией программы. Если у вас уже работает функционирующая АСУ ТП на предыдущей версии, вы можете объединить один или несколько проектов TRACE MODE 6 в одном проекте TRACE MODE 7, используя специальную технологию. Исполнительные модули версий 6 и 7 могут работать в одной сети, и в узлах TRACE MODE 7 вы можете использовать атрибуты, характерные для узлов версии 6. Таким образом, TRACE MODE 7 позволяет эволюционировать и развивать уже существующие АСУ ТП, созданные в предыдущих версиях программы.

Базовая и профессиональная инструментальные системы

TRACE MODE предлагает две линии инструментальных систем: базовую и профессиональную. TRACE MODE 7 профессиональной линии является коммерческим продуктом, в то время как базовая версия доступна бесплатно.

Базовая и профессиональная версии TRACE MODE в основном идентичны. Обе версии инструментальных систем не имеют ограничений по времени работы и могут использоваться для разработки АСУ ТП.

Рекомендуется начать с базовой версии для ознакомления и начальной разработки проектов АСУ, а затем перейти на профессиональную версию. Проект, созданный в базовой версии, может быть бесплатно конвертирован в профессиональную версию путем приобретения соответствующей лицензии.

Все исполнительные модули TRACE MODE 7, кроме бесплатной версии МРВ 32, относятся к профессиональной линии.

В базовую линию инструментальной системы TRACE MODE 7 включен бесплатный исполнительный модуль - профайлер. Базовый профайлер может использоваться без ограничения по времени, если загруженный в него проект не превышает 32 источника и канала. В пределах этих ограничений как сама инструментальная система TRACE MODE 7, так и базовый профайлер являются полностью бесплатными.

Скачать базовую версию можно с сайта производителя по ссылке. Перед скачиванием нужно зарегистрироваться на сайте.

Оставить заявку