Полный обзор Redundancy Box (RedBox) PT-G503-PHR-PTP от MOXA для Энергетики

12 августа 2015 Видеообзоры

ptg_cover.png

Специалисты компании IPC2U ознакомились с одной из главных новинок MOXA последнего года – RedBox PT-G503-PHR-PTP.

Все существующие в данный момент технологии резервирования сетей Ethernet подразумевают такое понятие, как «время восстановления». Это означает, что в штатном режиме используется некий основной путь передачи данных, а в случае его обрыва система задействует резервный (который в штатном режиме неактивен). Тот самый промежуток простоя между определением обрыва основного пути и активацией резервного и называется «временем восстановления». При таком подходе, насколько бы быстрым ни был протокол резервирования, всегда будут незначительные потери данных в момент простоя.

Для современных промышленных задач вполне хватает времени до 20 мс для линий связи в 100Мб и до 50 мс для гигабитных линий (как, например, обеспечивают технологии MOXA Turbo Ring и Turbo Chain). Однако для критических задач, например, передачи данных на электрических подстанциях, даже такой промежуток простоя может оказаться слишком большим.

Единственный способ снизить время восстановления до минимального – принципиально изменить подход, и вместо использования одного активного (основного) и одного неактивного (резервного) пути передачи данных, всегда задействовать два активных пути одновременно, сходящихся в одну точку. В этом случае нет необходимости даже определять обрыв, а, следовательно, понятие «время восстановления» уходит в прошлое, поскольку при такой схеме его нет, как такового.

Именно такой подход реализован в стандартах МЭК 62439-3 пункт 4 и пункт 5 (PRP и HSR соответственно). А для плавного перехода старых устройств на новые протоколы и существует RedBox, который мы тестировали в данном видеоролике.

В обзоре рассмотрены основные особенности RedBox от MOXA, подробный разбор технологий PRP и HSR с наглядными схемами, порядок настройки устройств и реальное тестирование нулевого времени восстановления.

Основные темы видео:

  • обзор технологий PRP и HSR с анимированными схемами
  • зачем нужен RedBox
  • настройка и тестирование HSR на примере видеопотока
  • обзор отличий Turbo Ring/Chain и протоколов МЭК-62439 (PRP и HSR)
  • настройка и тестирование протокола PRP на примере бесконечного пинга

Длительность видеоролика - всего 6 минут. Приятного просмотра!

Оставить заявку