Как увеличить количество COM портов на компьютере?

Периодически возникает ситуация, когда на компьютере нет СОМ портов или они уже заняты, а подключить устройство необходимо, что делать в такой ситуации?

Под СОМ-портом в статье понимается один из интерфейсов RS-232, RS-422 или RS-485.

Ниже представлены несколько вариантов решения такой ситуации.

Преобразование или разветвление интерфейсов RS-232, RS-422, RS-485

У вас есть свободный СОМ-порт, но он имеет другой интерфейс или нужно два порта вместо одного.

или

В этой ситуации вы можете воспользоваться рекомендацией из данной статьи, а именно воспользоваться преобразователем интерфейсов или разветвителем.

Преобразование USB в COM

У вас есть свободный USB разъем, но нет СОМ порта.

Специальный конвертер USB в COM позволит добавить СОМ порт в компьютер. После установки драйвера, вы сможете воспользоваться СОМ-портом, как будто он всегда был в вашем компьютере.

Самые простые конвертеры USB в COM – Uport и I-7561U.

Преобразование Ethernet в COM

Бывают ситуации, когда компьютер находится довольно далеко от устройства с СОМ портом, но можно воспользоваться сетью Ethernet. В этом случае вас выручит Ethernet-сервер последовательных интерфейсов, который позволяет работать с конечными устройствами через виртуальный СОМ порт.

Самые распространенные Ethernet-серверы последовательных интерфейсов – tDS-700 и Nport 5000, больше в разделе Серверы последовательных интерфейсов.

А если вы используете протокол Modbus RTU, то корректнее применить специальный Modbus-шлюз, вместо сервера последовательных интерфейсов, потому что шлюз позволяет избежать ошибок при передаче специализированных протоколов через Ethernet. Modbus-шлюзы находятся в разделе Шлюзы Modbus.

Добавление COM-портов через Wi-Fi

Если у компьютера есть возможность подключения к точке доступа Wi-Fi, как подключить дополнительные устройства с СОМ портом?

На выручку придет специальный сервер интерфейсов с Wi-Fi NPort W2000. Точки доступа находятся в разделе Беспроводные решения.

Добавление COM-портов через шины PCI, PCIe, ISA

А если вам нужно много независимых и разных СОМ-портов в компьютере, что использовать?

В этом случае можно поставить специальную многопортовую плату с несколькими СОМ-портами, которая устанавливается в один из слотов PCI, PCI Express или ISA.

Большой выбор плат доступен в разделе Мультипортовые платы.

Оставить заявку