Как удлинить линию Ethernet? Промышленные решения

Часто возникает ситуация, когда расстояние между устройствами превышает 100 метров (ограничение длины сегмента Ethernet). Как решить подобную задачу? Можно воспользоваться несколькими вариантами удлинения линии Ethernet.

Удлинение сети Ethernet через оптику

Для удлинения линии Ethernet через оптическое волокно можно использовать медиаконвертеры.

Медиаконвертеры позволяют передать данные на расстояние до 5 км по многомодовому и до 120 км по одномодовому волокну.

Более продвинутые модели поддерживают передачу питания по PoE (серия IMC-P101), технологию WDM (серия NS-200WDM), сертифицированы для нефтегазовой (серия IMC-101), энергетической (серия PTC-101) и транспортной (серия PTC-101-M12) отрасли.

Удлинение сети Ethernet через DSL-удлинитель

В том случае, если на объекте уже проложена витая пара или прокладка оптики невозможна, используйте удлинитель линии Ethernet по технологии DSL.

Удлинители обеспечивают расстояние передачи до 3 или 8 км в зависимости от использования технологии VDSL2 (IEX-402-VDSL2) или SHDSL (IEX-402-SHDSL).

А серия IEX-408E-2VDSL2 совмещает в себе функции удлинителя и управляемого коммутатора.

Помните, что устройства работают в паре, скорость зависит от качества линии и уменьшается с расстоянием, либо скорость приёма и передачи может быть асинхронной.

Удлинение сети Ethernet через Wi-Fi

Если прокладка проводной линии невозможна, используйте Wi-Fi.

Установка Wi-Fi клиента с одной стороны и Wi-Fi точки доступа с другой обеспечит дальность передачи до 200 метров, а с использованием дополнительных антенн — до 10 км при условии прямой видимости.

Удлинение сети Ethernet через сотовый модем

Если объекты разбросаны по большой территории, но есть доступ к сотовой связи GSM или 3G, можно воспользоваться сотовым модемами или шлюзами.

Удлинение сети Ethernet через неуправляемый коммутатор

Преодолеть ограничение в 100 метров поможет установка неуправляемого коммутатора, который будет работать как повторитель. Если коммутатор имеет оптические порты, он может использоваться как некий многопортовый аналог медиаконвертера.

Оставить заявку